1941 -1945.RU

Главная

Предыстория

Галерея

1944

Краткое описание Великая Отечественная Война

Герои Советского Союза

Десять ударов Советской армии и другие операции

Биографии полководцев:

Песни военных лет

 

Герои советского союза - мужчины и женщины летчики подводники партизаны, почетное звание в СССР, высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением подвига. Учреждено в 1934. Присваивалось Президентом ВС СССР с вручением орденом Ленина, медали "Золотая Звезда" и грамоты През. ВС СССР. Среди удостоенных в годы Великой Отечественной войны 261 солдата и офицера.


 

Герои Советского Союза (на 1 мая 1996) 
Фамилия, имя, отчество
Год рождения или годы жизни Год присвоения звания 
1
3
Абдуллин Анвар Абдуллович
р.1917 
1945
Абдуллин Мансур Идиятович
р.1919 
1943
Авдошкин Семен Егорович
1918-63 
1944
Аглетдинов Файзулла Хазиевич
р.1915 
1943
Аглиуллин Хамит Шамсутдинович
1919-43 
1943
Актуганов Махмут Сафиевич
1924-72 
1944
Алексеев Павел Федорович
1912-85 
1945
Алымов Алексей Михайлович*
р.1923 
1945
Аляев Иван Павлович
р.1918 
1940
Аминов Миннетдин Гильметдинович
1922-69 
1943
Андреев Кирилл Дементьевич
1901-72 
1943
Анискин Михаил Александрович
1922-44 
1945
Антипин Иван Алексеевич
р.1921 
1944
Антипин Филипп Лукьянович
1900-44 
1944
Антошкин Николай Тимофеевич
р.1942 
1986
Арсланов Гафиятулла Шагимарданович 
1915-45 
1940
Артамонов Владимир Иванович
1906-44 
1939
Асеев Алексей Александрович
1922-80 
1944
Аскин Гайфутдин Гафиятович
р.1924 
1945
Асфандияров Закир Лутфурахманович
1918-77 
1944
Ахмалетдинов Фазульян Фазлыевич
1918-79 
1945
Ахмеров Габит Абдуллович
1921-96 
1944
Ахметгалин Хакимьян Рахимович
1924-44 
1945
Ахметзянов Зайнетдин Низамутдинович
р.1897-? 
1944
Ахметов Абдулла Шангареевич
1918-95 
1944
Ахметшин Каюм Хабибрахманович
1909-43 
1944
Ахтямов Хасан Багдеевич
1925-44 
1944
Бабушкин Роман Романович
р.1919 
1945
Бадрутдинов Минулла Бадрутдинович
1901-43 
1944
Баймурзин Гаяз Исламетдинович
1913-48 
1944
Басманов Гавриил Иванович
1920-45 
1943
Бедренко Николай Васильевич
р.1923 
1945
Безценный Виктор Николаевич
1924-76 
1943
Бекетов Василий Семенович
1924-91 
1945
Белов Василий Михайлович 
р.1925 
1943
Белов Федор Иванович
р.1920 
1945
Бердин Галей Иркабаевич
1907-73 
1944
Бережной Иван Михайлович
1924-44 
1945
Бикеев Султан Хамитович
р.1916 
1943
Биктимиров Сальман Галиахметович
1913-71 
1944
Булатов Худат Салимьянович
1906-82 
1944
Бусаргин Николай Матвеевич
р.1919 
1946
Вакульский Александр Васильевич 
р.1922 
1945
Валеев Салих Шайбакович
1912-72 
1943
Валеев Абдулла Хабибуллович
1922-44 
1943
Васев Григорий Тимофеевич
р.1922 
1945
Васильев Василий Семенович
1912-44 
1945
Васильев Григорий Семенович
1897-1943 
1943
Васильев Павел Ефимович
1909-78 
1945
Ведерников Николай Степанович 
р.1925 
1945
Ветошников Георгий Александрович 
1918-46 
1944
Волков Николай Иванович
1924-83 
1945
Габдрашитов Фазулла Габдуллинович
1903-75 
1944
Гадельшин Хамит Габдуллович
р.1923 
1944
Гайдым Иван Яковлевич
1916-44 
1944
Гайсин Хасан Назирович
р.1908 
1945
Гайфуллин Абдрахман Зайнуллович
1908-45 
1945
Галимзянов Салимзян Галимзянович
р.1915 
1943
Галимов Вахит Газизович
1921-43 
1944
Гареев Муса Гайсинович (дважды)
1922-87 
23.2. и 19.4.1945
Гатиатуллин Шакирьян Юсупович
1916-72 
1944
Гизатуллин Абдулла Губайдуллович
1904-45 
1944
Гилязетдинов Тазетдин Багаутдинович
р.1924 
1945
Гнусин Александр Федорович
р.1919 
1945
Головин Алексей Степанович 
1912-81 
1943
Голубков Николай Николаевич
1920-45 
1945
Гордеев Александр Семенович
1903-75 
1944
Горин Анатолий Сергеевич
1922-81 
1946
Горошек Павел Антонович 
р.1925 
1943
Горчилин Александр Михайлович
1925-70 
1943
Горшков Василий Николаевич
1920-44 
1943
Грачев Иван Николаевич
1903-43 
1943
Гриб Иван Евдокимович*
1911-87 
1943
Гришин Иван Трифонович*
1919-44 
1945
Губайдуллин Миннигали Хабибуллович
1921-44 
1944
Губин Евгений Иванович 
р.1923 
1944
Гулеватый Кирилл Дмитриевич
1912-92 
1945
Гуреев Сергей Николаевич
р.1918 
1944
Давлетов Габдурауф Ганеевич
1916-43 
1944
Давлятов Бакир Рахимович
1915-82 
1944
Дегтев Петр Максимович
р.1918 
1944
Дегтярь Николай Иванович*
1916-86 
1945
Дема Леонид Васильевич
р.1916 
1944
Днепров Петр Алексеевич
1919-74 
1945
Доброрез Василий Павлович
р.1917 
1945
Дятлов Игнатий Семенович
р.1925 
1945
Евстигнеев Александр Семенович
1894-1945 
1945
Егоров Михаил Анисимович
1905-45 
1945
Ежов Николай Герасимович
1922-45 
1945
Елисеев Федот Васильевич
р.1915 
1943
Елкин Иван Сергеевич
р.1924 
1945
Еремин Михаил Иванович
1920-45 
1945
Жувасин Павел Алексеевич
1908-44 
1944
Закиров Ахмет Закирович
р.1911 
1944
Зорин Сергей Иванович
1911-54 
1946
Иванов Петр Игнатьевич
1904-45 
1946
Идрисов Гилемхан Идрисович
1913-77 
1945
Ильин Сергей Спиридонович
1925-45 
1945
Имамутдинов Магсум Имамутдинович
1898-1945 
1945
Ириков Николай Романович
1921-43 
1943
Ишкинин Ишмай Иштубаевич
1914-64 
1945
Ишкулов Гатият Абдуллович
1916-44 
1945
Ищенко Иван Митрофанович*
1912-79 
1944
 
1
3
Казаков Степан Александрович
1914-64 
1943
Калганов Алексей Нестерович
1921-90 
1945
Карманов Афанасий Георгиевич
1907-41 
1942
Кармишин Дмитрий Дмитриевич
1926-56 
1956
Киселев Геннадий Семенович
1922-79 
1946
Киселев Иван Александрович
р.1920 
1945
Князев Иван Николаевич
р.1924 
1943
Кобелев Александр Иванович
1910-75 
1944
Ковальский Антон Филиппович
1906-45 
1944
Ковшова Наталья Венедиктовна
1920-42 
1943
Комлев Петр Александрович
1921-45 
1945
Копейкин Игорь Александрович
р.1920 
1945
Копылов Василий Данилович
1921-66 
1944
Копылов Павел Иванович*
р.1921 
1945
Корнеев Иван Ильич
р.1916 
1945
Корочкин Петр Георгиевич
1920-44 
1945
Корнилаев Анатолий Николаевич
р.1923 
1943
Косолапов Филипп Маркович
р.1919 
1943
Кочетков Степан Михайлович
р.1923 
1943
Кочетов Иван Данилович
1917-43 
1943
Криворотов Михаил Павлович
1920-43 
1941
Кровко Петр Михайлович
р.1911 
1943
Кубакаев Тимирай Кубакаевич
1919-43 
1943
Кувшинов Леонид Михайлович
1914-73 
1957
Кудимов Павел Васильевич
1899-1943 
1943
Кужаков Мурат Галлямович
1904-86 
1944
Кузьмин Василий Федорович
1907-43 
1943
Кузьмин Николай Михайлович
1919-63 
1945
Кулаков Петр Афанасьевич
р.1923 
1945
Кусимов Тагир Таипович
1909-86 
1944
Лазарев Дмитрий Ильич
1922-91 
1945
Латыпов Габдрахман Хакимович
1917-45 
1945
Лобанов Андрей Григорьевич
1914-42 
1943
Лоскутов Виктор Георгиевич
1923-70 
1945
Лысенко Алексей Максимович
1921-45 
1944
Мазитов Гали Ахметович
1912-95 
1944
Майский Сахип Нурлугаянович
1901-43 
1940
Максимча Иван Васильевич
1922-85 
1945
Малышев Николай Иванович
?-1949 
1986
Маневич Лев Ефимович
1898-1945 
1965
Маслов Василий Иванович
1924-44 
1945
Матросов Александр Матвеевич
1924-43 
1943
Мельников Борис Васильевич
1923-51 
1945
Мельников Николай Павлович
р.1922 
1944
Миндигулов Тафтизян Тагирович
1022-43 
1944
Миниахметов Нурлы Миниахметович
р.1914 
1944
Минибаев Гумер Хазинурович
р.1923 
1945
Михайлов Александр Фадеевич
1921-84 
1943
Михайлов Александр Яковлевич*
1921-84 
1943
Михляев Степан Андреевич
р.1919 
1944
Морев Николай Николаевич
р.1917 
1943
Мосолов Георгий Константинович*
р.1926 
1960
Мурзагалимов Газис Габидуллович* 
р.1923
1944 
Мустакимов Зайнулла Мустакимович
1924-45 
1945
Мушников Георгий Иустинович
1923-84 
1945
Нагуманов Дайлячай Сираевич
1922-44 
1945
Недошивин Вениамин Георгиевич
р.1917 
1944
Нелюбин Иван Яковлевич
1914-45 
1945
Немчинов Александр Михайлович
1919-85 
1943
Никифоров Алексей Федорович
1915-77 
1944
Николаев Василий Семенович
р.1907 
1944
Никонов Алексей Васильевич
1911-37 
1937
Новоженов Иван Иванович
1914-44 
1945
Номинас Борис Деомидович
р.1911 
1944
Нортенко Василий Иванович*
р.1022 
1945
Нуркаев Талип Латыпович
р.1925 
1944
Обухов Николай Феоктистович
р.1921 
1941
Овчаренко Кузьма Иванович
1901-43 
1944
Овчаров Степан Семенович
1909-43 
1944
Овчинников Григорий Семенович
1898-1943 
1944
Оглоблин Иван Васильевич
р.1921 
1944
Оргин Константин Петрович*
1910-64 
1944
Орсаев Егор Орсаевич
1910-51 
1945
Павлов Николай Спиридонович
1922-78 
1944
Павлов Петр Егорович
1925-58 
1945
Пантелькин Анатолий Александрович
1919-45 
1945
Парамонов Константин Ефимович
1908-43 
1944
Пасов Николай Трофимович
1914-77 
1945
Патраков Александр Федорович
1910-43 
1943
Паширов Валентин Дмитриевич
1923-43 
1944
Пашкевич Алексей Васильевич
1916-67 
1945
Пашков Алексей Федорович
р.1920 
1943
Петров Михаил Петрович
1904-67 
1945
Пикунов Александр Степанович
р.1923 
1945
Пименов Иван Тимофеевич
1924-43 
1943
Пинский Матвей Савельевич
р.1916 
1945
Поддубный Алексей Павлович
1907-86 
1943
Полунин Иван Александрович
1912-90 
1945
Полуэктов Степан Михайлович
1919-45 
1943
Пономарев Павел Иванович 
1903-44 
1945
Пономарев Сергей Дмитриевич
р.1906 
1945
Попов Андрей Федорович
1909-47 
1944
Попов Геннадий Петрович
1917-76 
1945
Попов Николай Ильич
1912-43 
1944
Примакин Иван Васильевич*
1923-82 
1945
Протвинь Иван Степанович
1926-44 
1945
Пстыго Иван Иванович
р.1918 
1978
Пугаев Степан Александрович
1910-44 
1943
Пулькин Григорий Степанович
1916-45 
1940
Пятяри Иван Викторович
1921-49 
1945
 
1
3
Рабовалюк Михаил Иванович
1915-45 
1945
Ракшин Дмитрий Сергеевич 
1913-61 
1943
Рогалев Петр Леонтьевич
р.1912 
1945
Романов Николай Кириллович
1919-43 
1943
Ромашкин Иван Данилович*
р.1909 
1945
Рутчин Алексей Иванович
1911-43 
1944
Рыбалко Иван Игнатьевич
р.1925 
1943
Рябов Андрей Федорович
р.1925 
1944
Саевич Тимофей Александрович
р.1921 
1945
Саитов Габдулхай Саитович
р.1924 
1945
Сайранов Садык Уильданович
1917-76 
1945
Сафин Нурулла Давлетгареевич
1923-95 
1945
Сафонов Анатолий Георгиевич
1919-44 
1944
Секин Владимир Алексеевич
р.1924 
1945
Сергеев Дмитрий Степанович
р.1922 
1945
Серебрянников Александр Георгиевич
1904-43 
1943
Сериков Иван Павлович
1916-58 
1945
Серков Андрей Игнатьевич
1919-45 
1944
Сидоренко Александр Филиппович
1915-82 
1944
Силантьев Иван Матвеевич
1918-58 
1943
Синицын Василий Иванович
1918-71 
1945
Сиренко Иван Лаврентьевич
1910-65 
1945
Соколов Михаил Анисимович
р.1925 
1945
Старцев Александр Петрович
р.1922 
1943
Степанов Александр Николаевич
1910-91 
1945
Степанов Константин Иванович
р.1922 
1945
Степанов Никита Андреевич
1913-53 
1944
Суковатов Николай Иванович*
р.1021 
1943
Сулейманов Шариф Сулейманович
1920-94 
1943
Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович
р.1924 
1944
Суфьянов Суфий Хазиевич
р.1914 
1945
Суханов Николай Иванович
1918-44 
1945
Сухов Иван Степанович
1907-76 
1939
Сухоруков Алексей Яковлевич
1916-73 
1943
Сыртланов Муллаяр Исламгареевич
1923-44 
1944
Сыртланова Магуба Хусаиновна
1912-71 
1946
Сюткин Петр Иванович
1915-54 
1946
Танцоров Григорий Васильевич
1908-44 
1944
Тарасенко Василий Фомич
р.1920 
1945
Ташкин Михаил Александрович
1918-45 
1945
Титов Василий Федорович
р.1911 
1943
Ткаченко Яков Тарасович 
1906-79 
1945
Толокнов Борис Андреевич
1922-45 
1945
Томаров Василий Александрович
р.1921 
1945
Трошин Алексей Васильевич
р.1925 
1943
Трушков Илья Федорович
р.1925 
1945
Утин Василий Ильич
1918-41 
1942
Утягулов Зубай Тухватович
1913-43 
1943
Ушаков Петр Алексеевич
1922-44 
1944
Фархутдинов Миргай Ахмаевич
1915-44 
1944
Фаткуллин Анвар Асадуллович
1922-86 
1945
Ферапонтов Владимир Петрович
1909-43 
1943
Филатов Григорий Иванович
р.1918 
1943
Фролов Александр Павлович*
1921-94 
1965
Хайбуллин Кутлуахмет Кутлугаллямович
1921-43 
1944
Хайдаров Амирьян Сулейманович
р.1911 
1944
Хайдаршин Гайнанша Хайдаршинович
р.1911 
1944
Халиков Тимербулат Галяутдинович
1917-58 
1944
Хасанов Сафа Хузянович
1916-73 
1944
Хачин Георгий Андреевич
1915-78 
1943
Хохлов Анатолий Иванович
1918-95 
1945
Худяков Александр Алексеевич
1906-44 
1944
Цыбизов Леонид Герасимович
р.1925 
1943
Цыбин Иван Максимович*
р.1922 
1944
Челов Николай Михайлович
1909-43 
1944
Черепахин Сергей Павлович
р.1923 
1945
Черкасов Владимир Иванович
1918-43 
1943
Черных Николай Андреевич
1924-82 
1943
Чухарев Александр Иванович
р.1915 
1945
Шабанов Василий Прокофьевич
1905-63 
1943
Щайхутдинов Гимай Фасхутдинович
1913-52 
1944
Шакиров Ульмас Шакирович
р.1922 
1944
Шамгулов Фаттах Гафурьянович
1921-45 
1946
Шишков Михаил Федорович
р.1921 
1944
Шкураков Михаил Ермилович
1901-44 
1945
Шумейко Григорий Григорьевич
1923-77 
1945
Щербаков Павел Федорович
1924-45 
1945
Яковлев Алексей Александрович
р.1923 
1946
Якупов Назым Мухаметзянович
р.1928 
1956
Ямалетдинов Шагий Ямалетдинович
1914-68 
1946
Янченко Вячеслав Михайлович
р.1938 
1973
*Обозначены Г.С.С., прибывшие в респ. из др. регионов страны. 
Г.Т.Хусаинова, И.Г.Каримова.

 ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-45      Продажа земельных участков в коттеджном поселке Жуковка 21. Специальные предложения для вас! . Цены от застройщика - новостройки на Красной Пресне. . Мы продаем квартиры в Тетеринском переулке. Огромное количество специальных предложений!