1941-1945.RU

Главная

Предыстория

Галерея

1944

Краткое описание Великая Отечественная Война

Герои Советского Союза

Десять ударов Советской армии и другие операции

Обзоры оружия:

Винтовка Мосина
Пулемет Дегтярева
Автомат ППШ
Винтовка Mauser

Биографии полководцев:

 

Василевский Александр Михайлович
18(30).09.1895–5.12.1977

Маршал Советского Союза,
Министр Вооруженных сил СССР

Василевский Александр Михайлович

Годы жизни: 18(30).09.1895–5.12.1977.

Был Маршалом Советского Союза и Министром Вооруженных сил СССР.

Родился в селе Новая Гольчиха около Кинешмы на Волге. Был сыном священника. Окончил костромскую духовную семинарию. В 1915 году закончил курсы Александровского военного училища и в звании прапорщика служил на фронте во время Первой мировой войны (1914–1918 гг.). Был штабс-капитаном царской армии. Вступил в Красную Армию во время Гражданской войны 1918–1920 гг., был командиром роты, батальона и полка. В 1937 году закончил Военную академию Генерального штаба. Начиная с 1940 года, проходил службу в Генштабе, где его застала Великая Отечественная война (1941–1945). В июне 1942 года он возглавил Генштаб, сменив на этой должности из-за болезни маршала Б. М. Шапошникова. За 34 месяца нахождения на посту начальника Генерального штаба, 22 Василевский провел на фронте и имел псевдонимы Михайлов, Александров, Владимиров. Был тяжело ранен и контужен. За 1,5 года Великой Отечественной войны он от звания генерал-майора стал Маршалом Советского Союза (19.02.1943) и также как и Жуков стал первым кавалером ордена «Победа». Он руководил разработкой многих ключевых военных операций Советских войск. Василевский осуществлял координацию фронтов в Сталинградской операции, при боях под Курском (операция «Полководец Румянцев»), в ходе освобождения Донбасса (операция «Дон»), на территории Крыма при освобождении Севастополя, при битвах на Правобережье Украины, в Белоруссии (операция «Багратион»).

После того, как погиб генерал И. Д. Черняховский, Василевский командовал 3-м Белорусским фронтом при проведении операции в Восточной Пруссии, окончившейся «звездным» штурмом Кенигсберга.

Во время Великой Отечественной войны Василевский наносил разгром таким немецким фельдмаршалам и генералам, как Ф. фон Бока, Г. Гудериана, Ф. Паулюса, Э. Манштейна, Э. Клейста, Енеке, Э. фон Буша, В. фон Моделя, Ф. Шернера, фон Вейхса и прочим.

19 апреля 1945 года его наградили вторым орденом «Победа». В июне 1945 Василевского назначили Главнокомандующим Советской Армией на Дальнем Востоке. За быструю победу над Квантунской армии японцев под предводительством генерала О. Ямады на территории Маньчжурии Василевского наградили второй Золотой Звездой. По окончанию войны с 1946 года, был начальником Генерального Штаба, а с 1949 по1953 годы занимал должность министра Вооруженных Сил СССР.

А. М. Василевский был автором мемуаров с одноименным названием «Дело всей жизни». Урна с прахом А. М. Василевского похоронена в Москве на Красной площади около Кремлевской стены около праха Г. К. Жукова. В Кинешме установлен бюст Маршала сделанный из бронзы.

Маршал А. М. Василевский был награждён:

2 Золотыми Звездами Героя Советского Союза (29.07.1944, 8.09.1945),

8 орденами Ленина,

2 орденами «Победа» (в том числе № 2 —10.01.1944, 19.04. 1945),

орденом Октябрьской Революции,

2 орденами Красного Знамени,

орденом Суворова 1-й степени,

орденом Красной Звезды,

орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени,

всего 16 орденов и 14 медалей;

почетное именное оружие — шашка с золотым Гербом СССР (1968),

28 иностранных наград (в том числе 18 иностранных орденов).

В.А. Егоршин, «Фельдмаршалы и маршалы». М., 2000

 


Василевский Александр Михайлович

Родился 16 сентября (30 сентября) 1895 г. в селе Новая Гольчиха в Ивановской области в Кинешемском районе в семье священнослужителя, по национальности русский. С февраля 1915 г. по окончании Костромской духовной семинарии начал учиться в Алексеевском военном училище в Москве и спустя 4 месяца, он его закончил. В 1926 году закончил курсы «Выстрел», в 1937 г. — поступил на первый курс Военной академии Генштаба РККА и по Приказу народного комиссара обороны СССР от 11 декабря 1938 г. ему были присвоены права, закончившего академию Генерального штаба РККА.

Службу в армии Василевский начинал ещё при царе, в июне 1915 г. он был младшим офицером роты резервного батальона, а начиная с сентября 1915 г. по декабрь 1917 г был командиром роты, а также исполняющим обязанности командира батальона в 409 Новохоперском полку 103 пехотной дивизии 9, 4 и 8 армий на Юго-Западном и Румынском фронте.

В Красной Армии служил с мая по ноябрь 1919 годов, после чего стал помощником командира взвода, командир роты, затем, на протяжении двух месяцев он стал исполняющим обязанности командира батальона, в период с января 1920г. по апрель 1923 г. был на должности помощника командира полка, после чего временно выполнял обязанности командира полка. В декабре 1924 г. был начальником школы дивизии, а по май 1931 г. командовал стрелковым полком.

После чего Василевский стал заниматься штабной работой, он занял пост начальника 2-го отдела Управления боевой подготовки РККА. В 1935 году его характеризовали, как человека с довольно твёрдым характером, который проявляет инициативу.

В октябре 1937 г. Василевский вступил на пост начальника Генштаба и занимал его до мая 1940 года. При его аттестации указывалось, что он энергичный и решительный командир. Ему под силу организовать работу, а также передать свои знания и умения командному составу, кто ниже его по званию. В процессе работы проявляет настойчивость и упорство.

В период с 21 мая 1940 г. по 1 августа 1941 г. занимал должность заместителя начальника Оперативного управления Генерального штаба.

К началу Великой Отечественной войны Василевский был заместителем начальника Генштаба Красной Армии, а с 1.08.1941 по 25.01.1942 годы был начальником Оперативного управления. Также занимал должности первого заместителя начальника Генерального штаба в период с 25.04.1942 по 26.06.1942 годы, был первым заместителем начальника Генерального штаба.

С 26 июня 1942 г. Василевский занял пост начальника Генерального штаба Красной Армии, а начиная с 15 октября 1942 года, стал заместителем народного комиссара обороны Советского Союза. Начиная с 20 февраля по 25 апреля 1945 г. стал командующим армией 3-го Белорусского фронта, после чего по июнь 1945 г, снова стал заместителем народного комиссара обороны Советского Союза.

С июнь по декабрь 1945 г. Василевский был Главнокомандующий Советской Армией на Дальнем Востоке.

По завершению войны с 22 марта 1946 г. по 6 марта 1947 г., был начальником Генерального штаба ВС СССР. С 24 марта 1949 г. по 26 февраля 1950 г. Василевский занимал должности министра Вооруженных сил СССР, а также Военного министра СССР.

В последующие годы военная карьера Василевского довольно резко изменялась. На протяжении трёх лет с 16.03.1953 г. по 15.03.1956 г. он занимал должности заместителя министра обороны Советского Союза, однако 15 марта 1956 г. он был освобождён от занимаемых должностей по своей просьбе, но спустя 5 месяцев 14.08.1956 г. Василевский снова занял пост министра обороны Советского Союза по вопросам военной науки.

В конце 1957 года Василевского уволили в отставку из-за болезни с правом ношения военного обмундирования. А начиная с января 1959 г. он был снова принят в Вооруженные Силы СССР на должность генерального инспектора Группы генеральных инспекторов МО СССР и пробыл он на этой должности по 5 декабря 1977 года.

Начиная с 1938 года, он был членом ЦК КПСС, а также депутатом Верховного Совета СССР.

Скончался А. М. Василевский 5 декабря 1977 г. Его похоронили на Красной площади в Москве.

 

 

 

 

 

 ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-45      Едете в командировку? Снять квартиру посуточно в Самаре недорого . Интересуют дома и земельные участки в коттеджном поселке Санаторий Барвиха? . Загляните к нам и купите элитную квартиру на Арбате. У нас больше предложений чем у Welhome! |